Формирование у детей основ безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на примере детских сказок

В данном конспекте представлены образовательные мероприятия которые помогут формировать умения детей выделять опасные ситуации в художественных произведениях (сказках) и реальной жизни.
Author image
Denis
Тип
Другое
Дата загрузки
05.09.2022
Объем файла
26 Кб
Количество страниц
5
Уникальность
Неизвестно
Стоимость работы:
200 руб.
250 руб.
Заказать написание работы может стоить дешевле

Цель: формирование у детей основ безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на примере детских сказок.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умения детей выделять опасные ситуации в художественных произведениях (сказках) и реальной жизни.
-Формировать умения детей характеризовать героев сказок, определять своё отношение к поступкам персонажей, делать соответствующие выводы и умозаключения.
 Развивающие:
-Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
- Развивать память, мышление
- Развивать умение понимать мотивы поведения героев сказок.

 

Содержание
Цель
Задачи
Оборудование
Предварительная работа
Ход образовательной деятельности
Зрительная гимнастика
Воспитатель приглашает на физкультминутку
 

Список литературы не найден

Воспитатель: Правильно, но мы же с вами знаем, что нельзя брать угощения от незнакомых людей. И тебе, Петушок, не надо было брать.
Ребята, а как бы вы поступили, если бы к вам на улице подошел незнакомый мужчина (или женщина) и предложили мороженное, конфеты, игрушку и уговаривал пойти с ним?
(ответы детей, вывод: нельзя брать угощения от незнакомых людей. ).
Воспитатель: Слышал, Петушок, это тебе на будущее дети рассказали, как себя вести в таких ситуациях.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Зрительная гимнастика
Солнышко с тучками в прятки играло,
Солнышко тучки – летучки считало (круговые вращения глазами)
Серые тучки, черные тучки (влево – вправо)
Легких 2 штучки (вверх, тяжелых 2 штучки (вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глаза)
Солнце на небе во всю засияло (поморгать)
Глазки наши отдохнули. Отправляемся дальше. (шагаем под музыку)
Воспитатель: Дети, посмотрите, сказочная полянка. Сколько здесь разных сказ