Крышки-развивашки
Введение.
Развивающее дидактическое пособие для дошкольников «Крышки-развивашки» представляет собой многофункциональное пособие, которое можно использовать для решения различных образовательных, воспитательных и развивающих задач. Дидактическое пособие позволяет формировать знания у детей согласно программному содержанию, а также развивать коммуникативные способности в игровой форме. Основная ценность пособия заключается в его универсальности: его можно использовать по лексическим темам, на занятиях по речевому, познавательному, социально-коммуникативному развитию, в индивидуальной и подгрупповой работе, а также, дети могут пользоваться, как самостоятельно, так и в игровой деятельности со сверстниками.
Список литературы и используемых интернет источников:
1. Курчатовская Н.В. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников. - М.: Феникс, 2003.
2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты, методические рекомендации. Средняя группа. - М., 2009.
3. Полозова Е. В. «Развивающие тренажеры из бросового материала: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ», Воронеж: ЧП Лакоцетин С. С., 2006 г.
4. http://www.kulturologia.ru/blogs/100711/14881/
5.http://www.maam.ru/detskijsad/igry-s-kryshkami-dlja-detei-grupy-ranego-vozrasta.html
6. http://irinazaytseva.ru/razvivayushhie-igry-dlya-detej-ot-15-do-3-let.html
7.http://www.podelki-rukami-svoimi.ru/igry-i-podelki-iz-kryshek-ot-plastikovyh-butylok/
Игра «Собери домашних (диких) животных» (Приложение 1)
(используются крышечки, перевернутые картинками вниз)
- систематизировать знания детей о животных, описывая животных по наиболее типичным признакам.
Задачи: расширять, закреплять знания о животных, их характерных особенностях, звукоподражании, повадках, питании и т.д.
Ход игры. Взрослый предлагает детям из всех крышек (фишек) выбрать крышки с домашними (дикими) животными и прикрутить их на коробку. В ходе игры необходимо обговаривать с ребенком какие крышки он выбрал и почему?
Также, детям предлагается выбрать крышки (фишки) с фруктами (овощами), побуждая ребенка объяснять свой выбор.
Ожидаемый результат: ребенок делает свой выбор, объясняя его взрослому.