Система мотивации персонала в казахской компании

Скачать бесплатно статью на тему "Система мотивации персонала в казахской компании" в которой рассмотрена система мотивации персонала в казахской компании
Author image
Iskander
Тип
Статья
Дата загрузки
07.05.2023
Объем файла
42 Кб
Количество страниц
9
Уникальность
Неизвестно
Стоимость работы:
Бесплатно
Заказать написание авторской работы с гарантией

Введение не найдено

Менеджмент и система управления персоналом исторически связанны, так как с развитием менеджмента в разных странах стали появляться свои  модели и системы управления персоналом [1].
Современная система мотивации персоналом в Казахстане уделяет внимание удовлетворению как материальных, так и социальных потребностей сотрудников. Формируя профессионального, конкурентоспособного, ответственного и сплочённого кадрового состава организации. Именно такой персонал помогает достигать долгосрочных целей развития предприятия. Управлять персоналом нужно на всех этапах: с момента трудоустройства сотрудников на работу, а также в процессе трудовой деятельности и до момента расторжения трудового договора. 
Следовательно, управление персоналом это сложный процесс. И чтобы этот процесс организовать на предприятии, нужна система. 
Система управления персоналом включает в себя организацию работы, модель или методы для мотивации персонала, которые помогут установить взаимоотношения и функции выполняемыми сотрудниками. Основой мотивации работников являются организация и условия труда, удовлетворённость трудом, заработная плата как объективная оценка вклада работника в результаты деятельности предприятия.
Мотивационные процессы на казахстанских предприятиях являются  формированием объективного подхода, на уникальности организаций и бизнес - среды Казахстана, на взаимосвязи системы мотивации с прочими элементами корпоративного менеджмента. Такие процессы мотивации персонала, являются одной из наиболее актуальных проблем современного управления в Казахстане в условиях экономического роста и дефицита рабочей силы.

 

Список литературы
Камаев В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: Учебник/ М.З. Ильчиков, Т.А. Борисовская. – 7-ое изд.,стер.- М.: КНОРУС, 2019- 384 с.
Васильев В. И. Бюджетное регулирование: Учеб. пособие. - М.: Изд-во г-на Тихомирова М. Ю., 2010. - 453 с.
Вахрин П.И. Бюджетная система. - М.: Финансы и кредит, 2010. - 478 с.
Айказян А.Е. Организация процесса бюджетирования на предприятиях Вопросы экономики, №2, 2008 г.
Бессмертный C.JT. Бюджетирование: с чего начать? // Деловой экспресс, №11, 2008 г.
Ельник И.В. Принципы эффективного бюджетирования // Аналитик, №9, 2007 г.
Статистика Halyk Bank AO (HSBK) https://ru.investing.com/equities/halyk-bank-ao-balance-sheet
Статистика АО «Kaspi Bank» https://kase.kz/files/emitters/KSPI/kspip_2019_rus.p

6. Устранение потребности.
Обязательным условием успешного функционирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия является наличие финансовых ресурсов, при отсутствии которых не все затраты могут быть оплачены, что может привести к дефициту бюджета предприятия.
Бюджетный дефицит предприятия – это превышение бюджетных расходов предприятия над его доходами [1, c.22].
Основные причины, приводящие к формированию дефицита бюджета предприятия:
Неэффективная организация бюджетного процесса. Основой бюджетного процесса является письменное постановление, которое четко регулирует права и обязанности всех вовлеченных в него отделов, формы и условия предоставляемой информации, получателей промежуточных и полученных документов.
Если это не так, то весь процесс бюджетирования может осуществляться одним человеком, который определяет эффективность бюджетирования и сам факт его существования как бизнес-процесса. 

Похожие работы