Кодекс чести древнеяпонского воина (самурая) как синтез этических и религиозных компонентов

Скачать бесплатно реферат на тему "Кодекс чести древнеяпонского воина (самурая) как синтез этических и религиозных компонентов"
Author image
Iskander
Тип
Реферат
Дата загрузки
07.05.2023
Объем файла
40 Кб
Количество страниц
12
Уникальность
Неизвестно
Стоимость работы:
Бесплатно
Заказать написание авторской работы с гарантией

Введение
Путь самурая - это смерть. Мы все умрем, как розы. Быть самураем - значит чувствовать жизнь в каждом вдохе, в каждом дуновении ветра, в каждой жизни, которую мы забираем. Это и есть Бусидо. Все, что существует - неопределенно, а жизнь подобна свежей траве. Истинная ценность человеческой жизни - не что иное, как капли росы, испаряющиеся на солнце. Речь идет не о пренебрежении к смерти, а о равнодушии к ней. Самурай предстает перед небом и людьми, совершая как главное оправдание сеппуко (харакири), и это последнее действие в его жизни гораздо символичнее, чем обычное самоубийство.
Данная работа направлена на изучение становления и формирования уникальной самурайской идеологии.
Цель этого исследования - увидеть наиболее полную и точную идеологию самураев, ее происхождение, историю, особенности и роль в японской культуре.
Влияние военных слоев, которое существовало много тысячилетий назад, было настолько сильным, что без него человеку невозможно представить древнюю 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................................2-3
Бусидо как этическая система.................................................3
Значение бусидо в жизни самураев........................................
2.3 Истоки бусидо.......................................................................
2.4 Основные положения и постулаты кодекса Бусидо...........................................................................................................
Идеология самурайства. Кодекс самурайской этики.....
Роль личности в системе нравственных приоритетов и ее философских основаниях.....................................................
Харакири.................................................................................

Список литературы не найден

Принцип лояльности выражался в бескорыстном служении повелителю и основывался на предрасположенности к верности, почерпнутой из синтоизма, буддийской веры в смертность всего земного, что укрепляло самурайский дух самопожертвования, а не страха погибели и мораль конфуцианства, которая создала верность (верность вассала феодалу) самой первой.
В кодексе морали воинов-самураев феодальной эпохи огромное значение также придавалось катакиути - кровной мести, легализирующее бусидо как форма морального удовлетворения от чувства справедливости. Верность повелителю требовала столь необходимой мести за оскорбление хозяина.
 

Похожие работы