Механизмы обеспечения национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере

Скачать бесплатно реферат на тему "Механизмы обеспечения национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере" в котором рассмотрены основные понятия, концепция национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере а также задачи в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Author image
Iskander
Тип
Реферат
Дата загрузки
06.05.2023
Объем файла
40 Кб
Количество страниц
15
Уникальность
Неизвестно
Стоимость работы:
Бесплатно
Заказать написание авторской работы с гарантией

Введение

Информационная сфера является ключевым фактором развития современного общества. В основном это связано с масштабным внедрением информационно-коммуникационных технологий, что привело к определенной трансформации практически всех общественных отношений за счет ускорения процессов формирования и обмена информацией. Это ускорение оказывает положительное влияние на развитие всего мирового сообщества, которое вносит неоценимый вклад в развитие человечества. Глобализация и формирование информационного общества происходят в мире ускоренными темпами.
В этих условиях на первый план выходят общечеловеческие межгосударственные проблемы, ищутся пути их решения. В то же время обеспечение внутренних потребностей остается главной задачей любого государства, и от степени их безопасности зависит положение страны, как во внешней политике, так и во внутриполитической сфере, то есть зависит ее безопасность.
 

Содержание
Введение3
Основная часть4
1.Основные понятия4
2.Концепция национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.9
3.Задачи в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации14
4.Механизмы обеспечения национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере16
Заключение19
Список использованной литературы20

Список использованной литературы
1.Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2009. — № 20. — Ст. 2444.
2.Заседание Совета Безопасности по вопросу «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и комплексе мер по ее реализации» // Официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации. иЯЬ: http://www.scrf.gov.ru
3.Указ Президента Российской Федерации от 17.12.1997 № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (утратил силу) // Российская газета. — 1997. — № 247.
5.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом Российской Федерации 09.09.2000 № Пр-1895) // Российская газета. — 2000. — № 187.

Представители правоохранительных органов предлагают расширить сферу информационной безопасности практически на все вопросы и отношения в информационной сфере, по сути, отождествить информационную безопасность с информационной сферой. Эти два взаимоисключающих подхода создают путаницу не только в публикациях, но и в
законодательных актах. Истина, как всегда, лежит где-то посередине.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, участвующих в сборе, создании, распространении и использовании информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системным фактором в жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.

Похожие работы