Стресс и индивид

Скачать бесплатно эссе на тему "Стресс и индивид" в которой рассмотрен стресс и его влияние на индивид
Author image
Iskander
Тип
Эссе
Дата загрузки
02.05.2023
Объем файла
16 Кб
Количество страниц
2
Уникальность
Неизвестно
Стоимость работы:
Бесплатно
Заказать написание авторской работы с гарантией

Стресс - обычное и часто встречающееся явление в жизни предпринимателя. Путь развития и становления своего бизнеса, словно дорога-серпантин, наполнен препятствиями, ошибками и страхами. Они не только мешают добиться успеха, но и помогают удержаться на самой вершине и получить удовлетворение. 

Слово «стресс», так же как «успех» и «разочарование», имеет различное значение для каждого конкретного человека. Вообще, стресс – это внутреннее напряжённое состояние, т.е. неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование (стрессовую ситуацию). Стресс может быть кратковременным (острым) и долговременным (хроническим). 

При кратковременном стрессе, как, например, в спорте или в романтическом приключении, организм имеет достаточно времени для восстановления. Поэтому проблем с самочувствием обычно не возникает. Это «хороший» стресс, который можно контролировать и который даёт возможность стать сильнее в бизнесе. 

Содержание не найдено

Список литературы не найден

Если стресс долговременный и не поддаётся контролю, то организм не успевает отдохнуть, восстановиться, и последствия такого «плохого» стресса сразу сказываются на предпринимателе. Смещается дедлайн в задачах, возникает чувство опустошённости - «всё одно и тоже», снижается концентрация внимания, возникают конфликты в команде. 
Как следствие - появляется чрезмерная подозрительность и недоверие, включаются защитные механизмы, например, перекладывание ответственности на других. При хроническом стрессе у предпринимателя появляются негативные внутренние установки: «ничего не получится», «я всё для них, а их не устраивает», «неблагодарные, столько энергии на них трачу». И что особенно опасно для бизнеса, у предпринимателя снижается чувство собственной уникальности и компетентности, исчезает готовность к обдуманному риску. 
Каждый предприниматель обладает своим уровнем стрессоустойчивости и индивидуально реагирует на неожиданные ситуации в бизнесе. 

Похожие работы