Использование криминалистических средств и методов в установлении лица, совершившего преступление

Скачать бесплатно реферат на тему "Использование криминалистических средств и методов в установлении лица, совершившего преступление"
Author image
Iskander
Тип
Реферат
Дата загрузки
02.05.2023
Объем файла
35 Кб
Количество страниц
13
Уникальность
Неизвестно
Стоимость работы:
Бесплатно
Заказать написание авторской работы с гарантией

Установление лица, совершившего преступление, является частью деятельности по раскрытию преступления. Существуют два основных пути расследования уголовных дел. Первый путь - можно условно представить в следующем виде "от следов, вещекственных доказательств, потерпевших, свидетелей, соучастников преступления к преступнику". Второй путь - "от лица, подозреваемого в совершении преступления, к следам его преступной деятельности". Первый путь расследования более сложен, так как преступление является неочевидным. Необходимо установить неизвестное следствию лицо, и не только установить, но и изобличить в совершенном деянии.
Это направление в деятельности следователя, оперативного работника обеспечивается комплексом следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, связанных с поиском и сбором исходной информации, выявлением отдельных свойств личности преступника.

 

План реферата

1. Предпосылки применения криминалистических средств и методов для установления лица, совершившего преступление.

2. Криминалистические средства и методы получения информации о личности неизвестного преступника

3. Методика поиска неизвестного лица, совершившего преступление.

4. Литература

Литература:
1. Учебник криминалистики /1 и 2 том/изд. ВЮЗШ МВД РФ.
2. Жбанков В.А., Г.Н. Меглицкий. Криминалистические средства и методы установления лиц, совершивших преступления. Учебное пособие. М., 1993.
3. Образцов В.А. Криминалистика. Учебное пособие. М.,1994.

 

 Применяемые при этом средства включают:
- приборы отбора запаховых следов;- средства сохранения и консервирования их;- вспомогательные принадлежности.
Многие технико-криминалистические средства, предназначенные для работы со следами, включены в различного рода комплекты: следственные или оперативные сумки, портфели, чемоданы, находятся в передвижных криминалистических лабораториях.
Тактические приемы, применяемые при собирании информации о преступнике
В соответствии с принятой классификацией тактические приемы, применяемые при собирании информации о преступнике, подразделяются на общие и частные. В последнее время арсенал общих тактических приемов пополнился следственной ситуациейяяяяяя6 тактической операцией и т.д. Анализ и оценка следственной ситуации имеют существенное значение, так как позволяют:
- сориентироваться во всем многообразии фактов и явлений, относящихся к личности преступника на определенный момент 

Похожие работы